tec-science
Lerneinheit 2 · Steigzeit, maximale Höhe, Wurfdauer und Aufprallgeschwindigkeit·Aufgabe 2.5·Input nachlesen
Aufgabe 2.5

Ball fangen

Ein Ball wird senkrecht hochgeworfen und nach 2,4 s in derselben Höhe wieder aufgefangen (Luftwiderstand vernachlässigt).

a) Mit welcher Geschwindigkeit wurde der Ball abgeworfen?
Steigen und Fallen dauern gleich lang: tS = 1,2 s.
v₀ = g · tS
tS = 2,4 s / 2 = 1,2 s ⇒ v0 = g · tS = 9,81 m/s² · 1,2 s ≈ 11,77 m/s
b) Wie hoch über der Hand war der Ball maximal?
Freier Fall aus der Ruhe 1,2 s lang: h = ½ · g · t².
h = ½ · 9,81 m/s² · (1,2 s)² ≈ 7,06 m (oder v0²/(2g))