Aufgabe 1.3
Wertetabelle einer Wurfbahn
Eine Kugel wird mit 4 m/s unter 60° aus 1 m Höhe abgeworfen (siehe Musterbeispiel im Input). Vervollständige die Wertetabelle der Bahnkurve.
| t in s | 0 | 0,2 | 0,4 | 0,6 | 0,8 |
|---|---|---|---|---|---|
| x in m | 0 | 0,4 | ? | ? | ? |
| y in m | 1 | 1,497 | ? | ? | ? |
a) Berechne x und y für t = 0,4 s.
x(t) = 2 m/s · t, y(t) = −4,905 m/s² · t² + 3,464 m/s · t + 1 m
x = 0,8 m, y = −4,905 · 0,16 + 3,464 · 0,4 + 1 ≈ 1,601 m
b) Berechne x und y für t = 0,6 s und t = 0,8 s. Gib nur die y-Werte ein.
x = 1,2 m bzw. 1,6 m. Für y dieselbe Formel wie in a).
t = 0,6 s: x = 1,2 m, y ≈ 1,313 m; t = 0,8 s: x = 1,6 m, y ≈ 0,632 m
Der höchste Punkt (1,61 m) liegt zwischen 0,2 s und 0,4 s; bei 0,8 s ist die Kugel schon fast wieder am Boden.
Der höchste Punkt (1,61 m) liegt zwischen 0,2 s und 0,4 s; bei 0,8 s ist die Kugel schon fast wieder am Boden.