tec-science
Lerneinheit 1 · Superpositionsprinzip und Bewegungsgleichungen des horizontalen Wurfs·Aufgabe 1.3·Input nachlesen
Aufgabe 1.3

Zielen mit dem Luftgewehr

Mit einem waagerecht gehaltenen Luftgewehr (Mündungsgeschwindigkeit 180 m/s) soll eine 25 m entfernte Zielscheibe getroffen werden. Der Luftwiderstand wird vernachlässigt.

a) Wie lange braucht das Geschoss bis zur Scheibe?
In x-Richtung ist die Bewegung gleichförmig: t = x/v₀.
t = 25 m / 180 m/s ≈ 0,1389 s
b) Wie weit oberhalb des Zentrums der Zielscheibe muss der Lauf gehalten werden, damit das Geschoss genau ins Zentrum trifft? Gib das Ergebnis in cm an.
In dieser Zeit fällt das Geschoss frei nach unten: y = ½ · g · t².
y = ½ · 9,81 m/s² · (0,1389 s)² ≈ 0,0946 m ≈ 9,5 cm. Der Lauf muss also rund 9,5 cm über das Zentrum zeigen (bei waagrechter Haltung).