Aufgabe 1.2
Wasserrutsche
Ein Kind rutscht im Schwimmbad eine Rampe hinunter und verlässt sie horizontal. Es trifft 1,5 m tiefer in 2,0 m horizontaler Entfernung auf das Wasser (Luftwiderstand vernachlässigt).
a) Wie lange fliegt das Kind durch die Luft?
tW = √(2h₀/g)
tW = √(2 · 1,5 m / 9,81 m/s²) ≈ 0,553 s
b) Mit welcher Geschwindigkeit verlässt es die Rutsche?
w = v₀ · tW nach v₀ umstellen.
v0 = w / tW = 2,0 m / 0,553 s ≈ 3,6 m/s (≈ 13 km/h)