tec-science
Lerneinheit 1 · Die Luftwiderstandskraft·Aufgabe 1.4·Input nachlesen
Aufgabe 1.4

Staudruck

Du hältst die flache Hand bei 100 km/h senkrecht aus dem Autofenster (Luftdichte 1,2 kg/m³).

a) Wie groß ist der Staudruck?
q = ½ · ρ · v², v in m/s
1 Pa = 1 N/m²
q = ½ · 1,2 kg/m³ · (27,78 m/s)² ≈ 463 Pa (= N/m²)
b) Welche Kraft wirkt auf die Hand (Fläche 120 cm², cw = 1,2)?
A in m² umrechnen: 120 cm² = 0,012 m²
FL = q · A · cw
FL = 463 N/m² · 0,012 m² · 1,2 ≈ 6,7 N – etwa die Gewichtskraft von 700 g.